办了潜水证 可以在开放海域捕捞海产品作业吗

胶东在线 2021-03-31 10:06:39

  胶东在线消息  近日,问题编号为的网友留言咨询:我想问一下如果办了潜水证,是不是就可以在开放水域的海里从事潜水捕捞海产品的作业?

  对此回复:您好,现将您咨询的问题回复如下:据了解,为满足海上养殖生产需要,我市莱山区海洋发展和渔业局要求养殖业户经区渔业主管部门批准,在指定时间、指定养殖区域内,做好潜水防护措施,持有潜水证的从业人员可以为养殖生产提供相应的潜水作业。其他潜水捕捞作业,特别是采用人工背负氧气瓶等简易潜水装备,在水下捕捞蛏子、海肠的作业方式不在可批准的捕捞作业类型和方式之内,属于无证捕捞行为,违反《渔业法》第四十一条规定。另外,潜水捕捞作业存在较大的安全风险和隐患,为了保护你的人身安全,请不要利用简易装备从事潜水钓蛏子、海肠活动。

责任编辑

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注